Древние образы в современных народных игрушках. Произведение народного декоративного искусства: виды Рассмотри игрушки принадлежащие к разным художественным

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА СОГЛАСНО ТРЕБОВАНИЯМ ФГОС

по изобразительному искусству в 5 классе

«Древние образы в современных

народных игрушках»

учитель изобразительного искусства

МБОУ СОШ №4 г. Гусь – Хрустальный

Ракислова Ольга Юрьевна

Предметная область: Изобразительное искусство (автор Б.М. Неменский)

Класс : 5

Тема: «Древние образы в современных народных игрушках»

Цель: Формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных и др.) учащихся 5 класса в предметной области «Изобразительное искусство» по теме: «Древние образы в современных народных игрушках»

Учебные задачи , направленные на достижение личностных результатов обучения:

Активизация учебной познавательной деятельности

Развитие мелкой моторики рук, глазомера, аналитического мышления, образного воображения, художественного вкуса.

Формирование любви к народному искусству

Учебные задачи , направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);

Формирование умения различать различные виды народных игрушек, классифицировать (познавательные УУД);

Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;

Формирование умений работать в статичных творческих группах (коммуникативные УУД);

Формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).

Учебные задачи , направленные на достижение предметных результатов обучения:

    Освоение знаний по теме: «Древние образы в современных народных игрушках ».

Ключевые вопросы для детей : «Что отличает глиняные игрушки, принадлежащие к разным художественным промыслам, и что между ними общего?»

Оборудование урока

ПК учителя, мультимедийное оборудование, презентация, образцы народных игрушек, пластичный материал и дощечка для лепки, салфетка для рук.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формулируемые УУД

Организационный

Контроль, за организацией рабочего места учащихся, формирование групп

Учащиеся рассаживаются по группам

Коммуникативные

Активизация внимания

Звучит фрагмент песни В. Леонтьева «Ярмарка »

Слайд№1 «Ярмарка народных игрушек». Сообщение о том, что сегодня на уроке мы отправимся на ярмарку народных игрушек

Развитие эмоционально – нравственной отзывчивости

Личностные

Актуализация опорных знаний

На предыдущих уроках мы познакомились с древними образами, наполняющими жизнь русских людей. Что это за образы? (женская фигура, конь, древо жизни, птица) Назовите предметы, украшаемые древними образами?

Какие символы использовались для украшения жилища, костюма и предметов быта? Слайд №2 «Древние образы в народном искусстве»

Отвечают на поставленные вопросы

Регулятивные

Умение формулировать полученные знания

Мотивация учебной деятельности

Есть удивительная профессия, пришедшая к нам с давних времён и существующая до сих пор,- это игрушечных дел мастера. В глубокой древности глиняные игрушки создавались не только ради забавы, но и как часть древних обрядов. Их дарили друг другу на праздники и наполняли свой дом. Игрушки обладали магической силой и в представлении наших предков, оберегали людей от всякого зла.

В глиняной игрушке живут образы, уже знакомые вам: конь, птица, баба, живущие в памяти народа и продолжающие его традиции.

Форма игрушек очень пластичная и обобщённая, но всё же в разных местах необъятной России художники оригинально подходили к созданию её образа.

На нашей ярмарке четыре главных павильона, в которых представлены Дымковская, Абашевская Филимоновская и Каргопольская игрушки. Слайд№3 (Народные глиняные игрушки)

Наша задача научиться их различать, лепить и украшать.

Но сначала, давайте определим, в каком павильоне оказалась каждая группа.

Раздаётся текст (приложение 1)

Рассматривают игрушки, которые получила каждая группа, и по описанию определяют её принадлежность к определённому народному промыслу.

Регулятивные

Учатся слушать вопросы, размышлять, анализировать.

Актуализация знаний.

Обобщение и систематизация знаний

А сейчас давайте проанализируем отличительные особенности народных глиняных игрушек из Дымково, Филимоново, Каргополя и Абашево заполняя таблицу.

слайд 4 ( Таблица выводится на экран и заполняется в соответствии с ответами учеников)

Каждая группа выделяет в тексте особенности формы, орнамента и

основные используемые цвета.

Познавательные, регулятивные

Коммуникативные.

Применение знаний и умений

А теперь я предлагаю поиграть в игрушки.

Для каждой группы своя игра – задание

1группа - приложение 2

2группа - приложение 3

3группа - приложение 4

4группа – приложение 5

Каждая группа применяет ранее полученные художественные навыки,

Выполняют КОТ

Регулятивные

Коммуникативные

Контроль усвоения Проверка выполненных заданий

Проверка выполненных заданий, обсуждение допущенных ошибок, их коррекция

приложение 2 – слайд№ 5

приложение 3 – слайд№ 6

приложение 4 – слайд№ 7

приложение 5 – слайд№ 8

Зачитывают ответы,

Комментируют их

Регулятивные: развитие умения осмыслить полученную информацию, формирование умения анализировать

Практическая работа

Тему сегодняшнего урока вы усвоили хорошо, молодцы.

А сейчас предлагаю вам побывать в роли мастеров и попробовать создать пластическую форму народной игрушки, но, не копируя, а привнося в неё нечто новое, своё.

Слайд 9 (Приёмы работы пластилином)

Звучат русские народные наигрыши

Рассматривают приёмы работы на

презентации

Самостоятельно работают каждый над своим образом игрушки

Познавательные, Регулятивные

Коммуникативные.

Рефлексия

Домашнее задание

Сегодня вы познакомились с четырьмя видами народной глиняной игрушки. Какой вид игрушек понравился вам больше? Какую игрушку вы хотели бы иметь у себя дома?

Домашнее задание: покрыть игрушку белой гуашью. И повторить какое значение имеют символы народного орнамента

Дают ответ

Записывают домашнее задание

Регулятивные

Прогнозируемый результат: Знать истоки народных промыслов: Дымково, Филимоново, Каргополь, Абашево и уметь различать их по стилистическим особенностям. Вылепить форму народной игрушки и подготовить её для украшения.

Приложение 1

Дымковская игрушка . В давние-давние времена мастера Дымковской слободы под Вяткой (ныне Кировская область) лепили из глины игрушки: барынь под зонтиком, румяных кавалеров, коней, медведей, оленей, уточек и петухов.

Форма фигурок монолитна, силуэт отличается мягкой плавностью и округлостью.

Большинство игрушек были свистульки, расписывали их по белой глине разноцветными полосами и линиями, кольцами и точечками, кружочками, похожими на цветы. Ласково эту игрушку называют – дымка.
Роспись её нарядна и декоративна. На белом фоне очень ярко сверкают малиновый, синий, зелёный, жёлто-оранжевый цвет.

Филимоновская игрушка. Удивительно красивы и разнообразны глиняные игрушки из деревни Филимоново Тульской области. Барыни, всадники, кони, олени, бараны, петухи - образуют весёлый, яркий хоровод. Игрушки имеют вытянутые пропорции, они выглядят изящными, стройными Барыни с тонкими талиями щеголяют в колокообразных юбках и кокетливых шляпках; грациозно вытянул необычно длинную шею олень с могучими рогами; лихо скачет в горделивой позе всадник. И каждая фигурка к тому же свистит.

Покрывают игрушки диковинным узором, это чередующиеся полоски, точки, круги, овалы, треугольники; часто изображается ветвистая «елочка», лучистая «звездочка» или яркое «солнышко» Основные цвета, используемые в росписи - жёлтый, красный, зелёный.

Каргопольская игрушка - Эта игрушка из Архангельской области, из Каргополя.
Тематика её заимствована из народной жизни. Мастера создают женские фигурки,

дедов-лесовиков, пахарей, гармонистов. Тут и Полкан – сказочное чудовище,

в котором соединились голова и руки человека с туловищем коня. Неизменно встречаются медведь, другие звери и птицы . Игрушки приземисты; они кажутся неуклюжими и тяжеловатыми
Роспись каргопольской игрушки очень выразительна и проста. Символы солнца – большие огненные круги, кресты, кольца, мотивы зерен, хлебных колосьев и веточек растений. Все эти элементы изображены в естественных тонах, приближенных к натуральным природным оттенкам - черным, красным, желтым, бледно-зеленым, синим цветами.

Абашевская игрушка родом из села Абашево Пензенской области
Абашевская игрушка - это
свистульки , изображающие животных, нередко принимающих сказочный облик . Фигурки имеют удлиненное туловище с короткими, широко расставленными ногами и длинной изящной шеей. На маленькой, тщательно вылепленной головке выделяются глубоко процарапанные глаза.
Головы
козлов , оленей , баранов увенчаны изогнутыми, иногда многоярусными рогами.
Свистульки раскрашены яркими эмалевыми красками -
синими , зелеными, красными. Отдельные детали, например, рога, могут быть расписаны серебром или золотом .

Слайд №4

Вид игрушки

Область

Форма

Орнамент росписи

Основные цвета

Филимоновская

Дымковская

Каргопольская

Абашевская

Таблица выводится на экран и заполняется в соответствии с ответами учеников

Вид игрушки

Область

Форма

Орнамент росписи

Основные цвета

Филимоновская

Тульская

Имеют вытянутые пропорции, мягкие очертания формы, они выглядят изящными, стройными

чередующиеся полоски, точки, круги, овалы, треугольники;

часто изображается
ветвистая «елочка», лучистая «звездочка»

или яркое «солнышко»

красный, желтый, зеленый

Дымковская

Кировская

Форма фигурок монолитна, силуэт отличается мягкой плавностью и округлостью

Расписывали их по белой глине разноцветными полосами и линиями, кольцами и точечками, кружочками, похожими на цветы.

малиновый, синий, зелёный,

жёлто-оранжевый цвет.

Каргопольская

Архангельская

Приземисты; они кажутся неуклюжими и тяжеловатыми

Символы солнца – большие круги, кресты, кольца, мотивы зерен, хлебных колосьев и веточек растений.

черный, красный, желтый, синий,

бледно-зеленый,

Абашевская

Пензенская

Фигурки имеют удлиненное туловище с короткими, широко расставленными ногами и длинной изящной шеей.

Орнаментальное украшение отсутствует

синий , зеленый, красный Отдельные детали, например, рога, могут быть расписаны серебром или золотом .

по изобразительному искусству по ФГОС второго поколения на тему «Древние образы в современных народных игрушках» Тип урока комбинированный урок Технология построения урока проблемно­диалогическая Тема урока Древние образы в современных народных игрушках Цель урока Формирование духовно­нравственного развития; воспитание гражданственности и патриотизма, любви к Родине на примере изучения ведущих народных промыслов; привитие интереса к декоративно­прикладному искусству, бережное отношение к традициям народа; развитие художественного вкуса учащихся – учить видеть красоту и выразительность образной передачи жизни в игрушках отдалённого прошлого и современности; формирование умений ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Основные термины, понятия Каргополь, Филимоново, Дымково, игрушечник, артель, народный промысел, роспись, обожжённая глина Планируемый результат Личностные Сформировать: уважительное отношение к культуре и искусству своей страны целостное мировоззрение коммуникативную компетентность в общении со сверстниками потребность в самостоятельной практической творческой деятельности умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности Метапредметные

Уметь определять и формулировать цель на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроперспективной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предположение (Регулятивные УУД); уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и слышать партнера (Коммуникативные УУД) уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт, и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Предметные Уметь сравнивать, оценивать форму, декор игрушек, принадлежащих различным художественным промыслам, распознавать и называть игрушки ведущих народных промыслов; осуществлять собственный художественный замысел, связанный с созданием выразительной формы в опоре на народные традиции; осваивать характерные для того или иного промысла основные элементы народного орнамента и особенности цветового решени Фронтальная работа Работа в группах Индивидуальная работа Учебник для 5 класса Изобразительное искусство. «Декоративно­прикладное искусство в жизни человека», авторы Н.А.Горяева, О.В.Островская Образцы глиняных игрушек (каргопольская, филимоновская, дымковская), таблицы с образцами росписи, компьютерная презентация, шаблоны игрушек, краски. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников Формируемые умения Мотивация учебной деятельности.

Цели: ­ актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; ­ создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; установить тематические рамки; ­ уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии. Цели: ­ Организовать выполнение учащимися пробного учебного действия. ­ Организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения Выявление места и причины затруднения Цели: выявить место затруднения Построение проекта выхода из затруднения. Цели: Создать мотивацию для построения проекта выхода из затруднения. Открытие новых знаний Цели: ­ организовать усвоение учащимися нового

способа действия с проговариванием во внешней речи Вкючение в систему знаний и повторений. Цели: Организовать выполнение учащимися самостоятельной работы по учебнику для поиска информации по теме урока. Самостоятельная работа. Цели: ­организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; ­организовать самопроверку по эталону, самооценку Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цели: ­ Зафиксировать новое содержание урока; ­ Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности Проверка и помощь учащимся в подготовке к уроку. ход урока. ­Здравствуйте, ребята! Проверьте как организовано ваше рабочее место, всё лишнее уберите с парт. Очень часто за событиями И за сутолокой дней Старину не вспоминаем, Забываем мы о ней. Хоть и более привычны Нам полеты на Луну, Вспомним русские обычаи, Вспомним нашу старину. Не случайно выставлены в классе произведения народного творчества. На сегодняшнем занятии мы закрепим знания о народных игрушках и обобщим наши представления о народных традициях украшать свой быт и дарить радость другим людям. Тема урока «Древние образы в современных народных игрушках»

Рассмотри игрушки разных промыслов и постарайся найти то, что отличает их друг от друга. Обрати внимание, что все глиняные игрушки имеют обобщенную форму, очень пластичны, а расписаны традиционным орнаментом. Древни знаки орнамента, которым покрыты игрушки, можно встретить и в вышивке, и в росписи, и в других произведениях народного искусства. Мы рассмотрим сегодня три центра производства и росписи глиняных игрушек. И помогут нам в этом разобраться наши мастера игрушечники. Материал для учащихся Дымковская игрушка ­ Эту игрушку называют “дымковской” по месту происхождения. С берега реки Вятки, на котором стоит г. Киров видно заречную слободу. Зимой топили печи, а летом часто стояли туманы. Слобода была будто в дымке. Так и назвали ёе – Дымково. Отсюда и название игрушки. Её и сейчас ласково называют «дымкой». В начале были игрушки – свистульки. Собирались люди на гуляние, весну встречать, зиму провожать. Засвистят, запоют на улице. Так весну закликали Уж ты пташечка, Ты зеленая, Ты слетай за сине море Ты возьми ключи весенние Замкни зиму – Отомкни лето. Вылепленную из глины игрушку обжигали в печи. Потом белили мелом, разведенном на молоке. А расписывали красками, растертыми на яичном желтке, таким узором: кружочки, прямые и волнистые линии, клеточки, пятна, точки. Краски яркие – яркие: желтый, синий, зеленый, красный, малиновый, черный. Давайте на него посмотрим. (демонстрация слайда). Что же этот узор означает? Кружочки­ солнышки – символ жизни. Точки, крестики – начало жизни – человека. Квадратики с точками ­ засеянное поле. Квадратики ­ жилище Линии – покой, воду. Много выдумки и фантазии у народных умельцев. Например, дымковский индюк, не индюк, а жар – птица.

Филимоновская игрушка ­ А теперь посмотрите вот на эту красоту. По местному преданию основателем деревни (еще во времена Ивана Грозного) был гончар Филимон. Отсюда и Филимоново. Значит, название игрушки, какое? Чем эти игрушки отличаются от дымковских? Конечно, росписью, она очень смелая. А еще чем? Верно, у них удлиненные пропорции. У всех животных сильно вытянуты шеи. Коровы похожи на жирафов, медведи похожи на змей­Горынычей. Все дело в глине. Филимоновцы называют ее синикой за маслянисто­черный цвет и жирность. При лепке глина подсыхает, и игрушки быстро покрываются трещинками. Приходится постоянно заглаживать трещинки влажной рукой, невольно сужая и вытягивая туловище. После обжига игрушка становится бело­розовой. Тут и начинается роспись. Да не кистью, а гусиным пером. С кисточки краска к чистой глине не пристает. Каким узором украшены филимоновские игрушки? Да, в основном это полоски. Нет строгой геометрической росписи. Это сочетание цветных полосок, точек, кругов, овалов, звездочек, треугольников. Детали росписи можно расшифровать. Круг­ это солнце, треугольник­это земля, елочки и ростки ­ это символ растительности и жизни. Все узоры напоминают нам о связях человека и природы. Обратите внимание, все игрушки­свистульки. А где же свисток? Верно, в хвосте зверей и птиц. Расписывают такие игрушки анилиновыми красками, растертыми на яичном желтке. Используются три главных цвета: красный, желтый, синий. Иногда применяют фиолетовый и зеленый. Каргопольская игрушка. Её родина­ русский север. Каргопольский район Архангельской области. Игрушки кажутся неуклюжими и тяжеловатыми. Большеголовые, с короткими руками и ногами, чуть сплющенным лицом, переходящим у мужиков в лопату. Конь – Полкан был один из самых любимых образов известной игрушечницы Ульяны Бабкиной. Заметь, как красивы и необычны по цвету каргопольские игрушки. Расписанные в ярких или приглушённых тонах, они отличаются простыми и ясными узорами. На поверхности фигурок наведены древние символы солнца – большие огненно – красные круги, кресты, кольца, а также мотивы зерен хлебных колосьев и веточек растений. Ребята, а давайте посмотрим, что объединяет все игрушки? Правильно! Все они сделаны из глины. А в чем различия? Узоры Форма Работа с учебником (с 74.)

­Внимательно рассмотрите роспись игрушек. Обратите внимание на основные элементы росписи, цвета, используемые мастерами разных промыслов Расписать игрушку по мотивам одного из промыслов ­Ребята! А сейчас закройте глаза и представьте, что мы с вами не в классе, а в мастерской, и вы все не ученики, а мастера­художники. Посмотрите у вас на столах стоят игрушки, слепленные из глины, но прежде чем расписывать внимательно посмотрите на элементы узоров, характерные для этой игрушки, которую вы выбрали. Не забудьте о цветовой гамме. Подумайте Сколько цветов вы будете использовать для росписи выбранной игрушки? Какие? Какие элементы росписи будете использовать? Приступайте к работе (во время самостоятельной работы детей звучит музыка). После выполнения учитель собирает работы для организации выставки, при этом дети читают стишки о каждой игрушке). Почтеннейшие господа! Посмотрите вы сюда! Игрушки всякие на все манеры: Вот и барышни и кавалеры. У барынь алые щёки и губки, Нарядные платья и тёплые шубки. Красна девица в венце У неё румянец на лице Собой хороша, Стоит не дыша! Посмотрите, что за конь

Ручкой только его тронь Он с тобою вместе Ускачет вёрст за двести. И с хвостом и с гривой Вот какой красивый! А вот стоит козёл На стройных ногах Вся краса у козла в рогах Он качает головой Посмотрите я какой! Яша­дружок Дует в рожок, Сидит на спинке У красивой свинке! Индя­индя­индючок! Ты похож на сундучок Сундучок то не простой, Красный, жёлтый, голубой! Скажите себе «Я молодец, я думал, я старался, я делал открытия». Благодарю за урок. Вы – молодцы! Настройка на урок. Самооценка готовности к уроку. Обучающиеся проверяют правильность расположения школьных принадлежностей.

Осознанно слушают Учащиеся объединяются в группы­артели по выбранному промыслу. Возможно появление мастера­одиночки Слушают и выполняют задания; Формулируют задачи, которые предстоит решить на уроке Осознанно слушают Под руководством учителя выявляют место затруднения Подготовленные ученики(мастера ­ игрушечники), используя метод информационного поиска дополняют ответы Просмотр остальными учащимися презентации Участие в беседе Дети работают в парах. После работы с учебником выполняют тест на определение узоров промысла Ученики расписывают игрушку, потом представляют свой товар на ярмарке, расхваливая так, чтобы захотелось его купить. А покупатели задают вопросы об игрушках. Отвечают на вопросы учителя Самостоятельно фиксируют приобретённые знания. Рассказывают, что узнали, знают, смогли. Делают самооценку в еженедельнике ЛУУД:

действие смыслообразования. Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; Самоконтроль по организации рабочего места КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Умение слушать и понимать речь других. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли РУУД: целеполагание, (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно) планирование (составление плана и последовательности действий) ПУУД: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, структурирование знания, Уметь оформлять свои мысли в устной форме (КУУД) Уметь находить необходимый материал, выделять главное из прочитанного текста. Уметь формулировать рассказ, поддерживать диалог одноклассников Уметь оформлять свои мысли в устной форме (КУУД) Уметь слушать и слышать (КУУД) Уметь внести необходимые дополнения и корректив в способ действия в случае расхождения реального действия и его продукта (РУУД) Умение владеть монологической формой речи (КУУД) Познавательные УУД (уметь применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств) Поиск и выделение необходимой информации (ПУУД) Свободная ориентация и восприятие текстов научного, публицистического стилей (ПУУД, общеучебные ууд) Смысловое чтение (ПУУД. Общеучебные ууд)

Логические УУД уметь обобщать, анализировать, сравнивать и классифицироват Рефлексия способов действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (ПУУД, общеучебные) Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще полежит усвоению, уровня усвоения. Уметь оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной ретроспективной оценки (РУУД) Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

Самая насущная забота
Всякого труда и ремесла –
Это, чтобы новая работа
Лучше прежней сделана была.

  • образовательные: знакомство с древней народной игрушкой, живучесть этих образов в современной народной глиняной игрушке;
  • развивающие: развивать умение вариативного применения, приемов декоративной росписи; добиваться единства формы и декора в детских игрушках; продолжать совершенствовать умение коллективно трудиться, радоваться результатам коллективной работы. Формирование навыков работы с пластическим материалом;
  • воспитательные: воспитать любовь к народному искусству, эмоциональную отзывчивость на произведения мастеров из прославленных центров народных промыслов. Способствовать формированию художественного вкуса.

Литература:

  1. Л.А. Латынин “Образы народного искусства”.
  2. Энциклопедический словарь юного художника.
  3. Журнал “Искусство” 1983/2.
  4. Н.А. Горяева “Декоративно-прикладное искусство в жизни человека”.

Зрительный ряд:

  • плакаты и иллюстрации с изображением глиняных игрушек.
  • творческие работы учащихся.
  • таблицы с примерами основных элементов росписи народных глиняных игрушек разных промыслов.

Музыкальный ряд:

  • веселая народная музыка,
  • озорные частушки.

Материалы:

Ведущий метод: урок изучения нового материала с элементами интеграции; на нем используются объяснительно0иллюстративный метод в рамках проблемного метода обучения.

Ход урока

Организационный момент...

I. Актуализация знаний. Мотивация.

Есть одна удивительная профессия, которой люди посвящают всю свою жизнь, - это игрушечных дел мастера, или просто игрушечники.

Истоки изготовления игрушек уводят нас в глубь веков.

Из какого материала делали игрушки в глубокой древности?

Игрушки делали из дерева – куклы, кони – каталки, плетенные из прутьев, собранные из щепочек погремушки, берестяные мячи и короба. Мы сегодня поговорим о глиняной народной игрушке. В далеком прошлом она, возможно, имела религиозное значение. Известно, например, что вятичи встречали бога солнца Ярилу пением глиняных дудок, а магическими узорами на игрушках и пронзительным свистом отгоняли злые силы от души умершего.

Свистулька – ее еще называют в разных местах сопелкой, гудухой, улюткой, соловьем – древняя и до сих пор популярная игрушка на Руси.

II. Изучение нового материала.

Присмотрись к современным народным игрушкам – и ты заметишь, что в них живут те же образы. Это конь, Птица, Баба. В них живут память народа, его древние традиции.

Рассмотрим игрушки разных промыслов.

Постарайтесь найти то, что отличает их друг от друга.

Филимоновская игрушка.

Деревня Филимоново в Тульской области – знаменитый центр производства этих игрушек. У филимоновских игрушек вытянутые пропорции, они выглядят стройными, изящными. Эти игрушки вылеплены из белой, с синеватым оттенком глины.

Филимоновские игрушки почти всегда со свистом.

Образы игрушек: высокие стройные крестьянки часто что-то держат в руках: ребенка или курицу со свистком. Мужские фигурки статные, длинноногие, чуть смешные.

Разнообразны и животные- свистульки: коники, коровки, бараны, птицы-курицы и какие-то невиданные, фантастические существа.

Цвета: малиново-красный, желтый и изумрудно-зеленый.

Орнамент: чередующиеся радужные полосы, елочки, кружочки.

Расписывают игрушки, как и раньше, куриным перышком.

Все Филимоновские мастера умеют работать “Люботу”. “Любота” - это такая сценка. Танцуют, милуются, выясняют отношения парочки. У каждого свое. Любо им всем вместе. Жить любо!

Дымковская игрушка.

Самая знаменитая глиняная игрушка. Родилась она в Дымковской слободе близь города Кирова. В старину на базарах устраивали праздники - ярмарки, которые назывались “свистопляской” или “свистуньей”. Развлечением праздника были глиняные игрушки- свистульки. Крестьяне лепили их из красной местной глины и обжигали в печах.

Образы игрушек: разноряженные щеголихи, няньки – “кормилки” с детьми на руках, лихие всадники, кони, важные индюки, и другие образы.

Цвета: желтый, синий, красный, зеленый, белый в фоне и черный цвета.

Орнамент: геометрический (круги, овалы, клетки, полоски, точки).

В облике дымковской игрушки невольно находит отражение природа тех мест, где родились эти удивительные произведения искусства. Невольно представляешь заснеженные сугробы. На морозе лица людей украшает румянец. На фоне освещенного снега особенно ярко звучит цвет одежды.

Абашевская игрушка.

Абашевские свистульки – пензенская гордость. Мастер из села Абашево Тимофей Федорович Зотнин умер в 1991г., но дело абашевской игрушки не умерло и продолжает жить.

Образы игрушек: удивительный мир фантастических животных. Коровы, быки, козлы и бараны – все коротконогие, с длинными шеями, с огромными сверкающими золотом и серебром рогами.

Цвета: красный, синий, зеленый, розовый, золотой и серебряный

Орнамент: характерная особенность – чешуйки, темный единый колер, а по нему оживка.

Что общего между глиняными игрушками, принадлежащими к разным художественным промыслам?

III. Выводы.

Никто уже не помнит, когда впервые стали делать глиняные игрушки. Но и сегодня эти промыслы живут, а с ними продолжает жить прекрасное искусство народных умельцев. Оно превращает серый день в красочный, по детски волшебный. Укоряет тех, кто забыл о самых счастливых земных минутах: познания, возвышающей умной работы, встреч с милыми, дружественными нам людьми, прикосновением к живому существу – зверю, птице, траве, листьям. Учит изумляться миру.

IV. Применение знаний.

Создать из глины или пластилина свой образ игрушки. Можно сделать ее похожей на абашевскую, филимоновскую или дымковскую. Постараться сделать форму игрушки с гладкой поверхностью, подготовленной для украшения.

V. Анализ работ учащихся. Домашнее задание.

Принести материалы необходимые для росписи глиняной игрушки (гуашь, кисточки, клей ПВА).

Готовые игрушки могут быть использованы для оформления школьной тематической выставки.

Читайте также: